某车队要运198吨货物,已经运了这批货物的9分之5,还剩下多少吨没有运?

栀子花缘 1年前 已收到4个回答 举报

lyg1102003 幼苗


198x(1-5/9)
=198x4/9
=88


9

Art2008 幼苗


因为已经运了9/5,所以还有9/4没晕,所以没运的为;
198*9/4=88(吨)


2

无赖的无无赖的赖 幼苗


还剩下:198×(1-5/9)=88吨


0

brent2 幼苗


依据题意,已经运了九分之五,说明还剩下九分之四没有运,一共198吨,那么剩下198*4/9=88吨


0