某车队要运198吨货物,已知运走了这批货物的5/9,还剩多少吨?

存分 1年前 已收到3个回答 举报

柳卧 幼苗


楼主啊这个题这样做:运走货物的5/9,是指把198吨货物看做整体1,平均分成9份,运走了5份;所以剩下的就是剩余的4份,到底是多少呢?198吨平均分成9份,一份就是198除以9,剩下的4份呢,就是198除以9乘以4.好了 这个题就做完了!


9

meiguixin 幼苗


大哥啊,还剩下4/9的货物,所以了,就用198乘以4/9就可以了,你用笔算一下啦。198除以9再乘以4就好了=22X4=88吨。清楚吧。


1

扃岫幌 幼苗


X/198=5/9 X=108.33..... 但是要是剩余的 198-108.33....就完事了吧


1