求证:给定实数a 、b、c.证明:如下三个方程x2 + ( a - b) x + ( b - c) = 0 ,x2 +

求证:
给定实数a 、b、c.证明:如下三个方

x2 + ( a - b) x + ( b - c) = 0 ,
x2 + ( b - c) x + ( c - a) = 0 ,
x2 + ( c - a) x + ( a - b) = 0 ,
至少有一个方程有解.
我想去乡下 1年前 已收到3个回答 举报

暴风小洛 幼苗


假设都没有解 (a-b)^2


9

海栏 幼苗


卡尔拉回家阿尔人ieaoarewjlt看了客观爱人接啊儿啊个卡拉克阿里咖啡馆金卡价格按付款咖喱块打个卡几个空间撒开了关机啦啊


2

yilihame 幼苗


cda=30 --- > cdb=14
cad=16 -----> cab=28
abd=180-44-44=92
bcd=360-acd-acb

acd=180-30-16=134
故bcd=360-134-acb=226-acb
又acb=180-bac-cba=180-28-cba=152-cba
得出bcd=226-(1...


0