怎么算∫√2x-x²dx的积分根号下的啊

怎么算∫√2x-x²dx的积分根号下的啊
乖乖的花儿 1年前 已收到1个回答 举报

anzz 幼苗


∫ √(2x - x²) dx
= ∫ √[1 - (x - 1)²] dx
令x - 1 = sinz,dx = cosz dz
= ∫ cos²z dz
= ∫ (1 + cos2z)/2 dz
= (1/2)z + (1/2)sinzcosz + C
= (1/2)arcsin(x - 1) + (1/2)(x - 1)√[1 - (x - 1)²] + C
= (1/2)arcsin(x - 1) + (1/2)(x - 1)√(2x - x²) + C


11