求积分 x^2/根号下a^2-x^2 dx (a>0)

dzh3853359 1年前 已收到3个回答 举报

¤-灵¤-月¤ 幼苗


看到根号有平方就一般是考率正余炫函数换元!
令x=acosk 反解出k=arccos(x/a)
dx=-asink dk
k取值(0,180)度
换元可得:
原式=(acosk)^2 dk
=a^2[(1+cos2k)/2]dk
=a^2(k/2+sin2k/4)
再把k带入即可求解.
希望没做错,


6

找不到方向的云 幼苗


他们的解法都不对


2

bcde2 幼苗


∫x^2dx/√(a^2-x^2)
=-∫(a^2-x^2)dx/√(a^2-x^2)+∫a^2dx/√(a^2-x^2)
=-∫√(a^2-x^2)dx+a^2∫dx/√(a^2-x^2)
对∫√(a^2-x^2),设x=asint,dx=acostdt,t=arcsin(x/a),
sin2t=2sintcost=2(x/a)*√(1-x^2/a^2)=2(x/...


1