求积分∫1/根号下(2-3x^2)dx

dymjb 1年前 已收到2个回答 举报

清泉晓木 幼苗


∫1/√(2-3x^2) dx
let
x =√(2/3) .siny
dx = √(2/3) cosy dy
∫1/√(2-3x^2) dx
=∫√(2/3) cosy dy/(√2 cosy)
=(1/√3)∫dy
= (1/√3) y + C
=(1/√3) arcsin(√3x/√2) + C

1年前 追问

6

dymjb 举报

(√2 cosy)这个是???怎么得出来的?谢谢!

举报 清泉晓木

√(2-3x^2) = √[2-2(siny)^2] = √2. cosy

jyooi87 幼苗


先占个坑,等一下


1