求三个数的最小公倍数,我做的对吗?

求三个数的最小公倍数,我做的对吗?
20 45 15是60.38 57 76 是228.33 22 121 是726.还有一个问题,像57这种数,如何快速分解质因数呢?
winone13 1年前 已收到7个回答 举报

VIVI885 幼苗


20 45 15是:5*3*4*3=180.
38 57 76 是2*19*57*2=4332.
33 22 121 是11*11*3*2=726
做的对吗?
像57这种数 5+7=12 12是3的倍数,你直接用3开始进行分解就可以了


5

marry329 幼苗


我同意天使是一家的回答


2

痛苦的潇洒 幼苗


20、45、15的最小公倍数是180;另外两个是对的。57用短除法。


2

f1zsy 幼苗


20 45 15是:5*3*4*3=180。
38 57 76 是2*19*57*2=4332。
33 22 121 是11*11*3*2=726
做的对吗?
像57这种数 5+7=12 12是3的倍数,你直接用3开始进行分解就可以了

要学会用短除法


1

绛云轩主 幼苗


短除法,除到最后两两互质,然后把除数和商乘起来就是最小公倍数


0

ddhhddhh 幼苗


20 45 15 最小公倍数是180 , 33 22 121最小公倍数是11*3*2*11=726 57=3*19(小学生一般情况用2、3、5、7去试,分解不出来就是质数了,那么2、3、5的倍数你应该懂的)


0

烧烤哥 幼苗


求最小公倍数要用短除法。20 45 15是180. 38 57 76 是4332. 33 22 121 是726.
快速分解质因数要从较小的质因数开始去除。57=3*19


0