如何求三个数的最小公倍数例如 24 28 36为什么会是这样!有什么理论吗?

若空 1年前 已收到3个回答 举报

飘过留痕 春芽


跟你说一种最好最好的方法,最好的!短除式!你看:
4 Ⅰ24 28 36
3 Ⅰ6 7 9
- ------------
2 7 3 跟你说:4 是24、28、36公有的因数.
然后,24除以4=6,6写在24的下面,28除以4=7,7写在28的下面 36除以4=9,9写在36的下面
第二步:3是6、9的公因数,7不管了,照搬!6除以3=2,2写在6的下面.我刚说了,7不管照搬!9除以3=3,3写在9的下面
第三步:2、7、3没有公因数了,1不说,没意义!
然后:4乘3乘2乘7乘3=504→→最小公倍数!
短除式最常用、简便,不论多大的数都能在最短时间内算出来!
顺便告诉你:4乘3=12 12是24、28、36的最大公因数


6

zhangBCLer 幼苗


24=3*2*2*2
28=7*2*2
36=3*3*2*2
一目了然
最小公倍数=2*2*2*3*3*7=504
自己体会.
再拿几个数来试一下


2

zhouyong6018 幼苗


2| 24 38 36
------------
6| 12 19 18
------------
2 19 3
2*6*2*19*3=1368


1