某服装店进了一批换季服装衣服500件,第一天卖出十分之一,第二天卖出剩下的八分之一,

某服装店进了一批换季服装衣服500件,第一天卖出十分之一,第二天卖出剩下的八分之一,
两天一共卖出多少件?还剩多少件?
快乐一谈 1年前 已收到1个回答 举报

gys999 幼苗


两天一共买出106.25件,还剩393.75件.

1年前 追问

5

举报 gys999

500*1/10=50件,500-50=450件 450*1/8=56.25件 50+56.25=106.25件 500-106.25=393.75件