小华读一本书,已读页数的7/8与没读页数的1/4相等.已知她读了40页,这本书共有多少页

小华读一本书,已读页数的7/8与没读页数的1/4相等.已知她读了40页,这本书共有多少页
要算式
欢乐时光1 1年前 已收到9个回答 举报

紫烛光 幼苗


已读页数的7/8为 40×(7/8)=35页
则未读页数的1/4 为35页
所以未读页数为 35×4=140页
两者相加 40+140=180页——这本书的页数.


6

xbq85 幼苗


已读40页,其7/8为35页。
即没读的1/4为35页。没读的为35x4=140页
则这本书共有40+140=180页


2

amanda0623 幼苗


没读页数*1/4=40*7/8
所以没读页数=140
140+40=180


2

sunhaoyu7909 花朵


已读页数的7/8与没读页数的1/4相等,可得已读与未读页数之比为:
1/4:7/8=2:7
所以可得全数页数为:
40÷2/(2+7)=180(页)


2

卡努努来也 幼苗


40×7/8÷1/4=140(页)


2

rain928 幼苗


设没读的为X
则7/8*40=1/4*X
X=140
所以 这本书的页数为 140+40=180


1

xycaca 幼苗


40x7/8=35 这35页是未读的1/4那么有 35x4=140页未读 所以共有40+140=180页


0

传说中的昌南 幼苗


40×7/8×4+40=180(页)


0

王建云 幼苗


设共x页,则有
40*(7/8)=(x-40)*(1/4)
解 得 x=180页


0