已知(fx)是定义在(0,正无穷)上增函数,且f(x*y)=f(x)+f(y)

已知(fx)是定义在(0,正无穷)上增函数,且f(x*y)=f(x)+f(y)
(1),求f(1)的值.
(2),若f(3)=1,解不等式f(x+5)小于2
yangqinling123 1年前 已收到2个回答 举报

sakixi 幼苗


令x=y=1
则f(1)=f(1)+f(1)
f(1)=0
f(9)
=f(3*3)
=f(3)+f(3)
=2
所以f(x+5)0
递增
所以0


6

阿鱼皮 幼苗


(1) 0;
(2)f(3)=1
f(9)=f(3)+f(3)=2
由于是增函数
f(x+5)<2=f(9)
所以x+5<9
x<4


0