展览馆门前的水池周长是78.5米,它的直径和半径各是多少米?

蚊子店铺 1年前 已收到3个回答 举报

那时的相遇 幼苗


直径:78.5÷3.14=25米
半径:25÷2=12.5米

1年前 追问

8

蚊子店铺 举报

己知一个半圆的周长是51.4厘米,这个半圆的半径是多少?

举报 那时的相遇

半圆的周长等于πr+2r 51.4÷(3.14+2) =51.4÷5.14 =10厘米

ee5123 幼苗


水池是圆形啊。2r=78.5===》
πr=78.5/2=39.65===》π取3.14
===》r=12.5
d=25


2

高俅俅 幼苗


d=25,r=12.5


1