已知tanα=-1/2,求值?5sin²α-2sinαcosα-6cos²α=?(最好给出过程)

已知tanα=-1/2,求值?
5sin²α-2sinαcosα-6cos²α=?
(最好给出过程)
24850679 1年前 已收到4个回答 举报

信息老手 幼苗


5sin²α-2sinαcosα-6cos²α
=(5sin²α-2sinαcosα-6cos²α)/(sin²α+cos²α)
=(5tan²α-2tanα-6)/(tan²α+1) 分子分母除以cos²α
=-3


8

爱睡觉de鱼 幼苗


都乘以cos²a 5*1/4-2*(-1/2)-6*1
=5/4+1-6
=-15/4


2

iuu7n0 幼苗


都除以cos²a
-15/4


1

Fantacier 幼苗


5sin²α-2sinαcosα-6cos²α
=(5sin²α-2sinαcosα-6cos²α)/(sin²α+cos²α)
=((5sin²α-2sinαcosα-6cos²α)/cos²α)/((sin²α+cos²α)/cos²α)
=(5*1/4-2(-1/2)-6)/(1/4+1)
=3


1