ABC同时从湖边同一地点出发,绕湖行走,A的速度是每小时5.4千米,B的速度是每小时4.2千米,C与他们反向行走,每小时

ABC同时从湖边同一地点出发,绕湖行走,A的速度是每小时5.4千米,B的速度是每小时4.2千米,C与他们反向行走,每小时3千米,A和C相遇后5分钟C与B相遇,那么绕湖一周的行程是多少?急,今晚22点前要啊!
糊涂眼 1年前 已收到1个回答 举报

宽带ww宽带ww 春芽


“A和C相遇后5分钟C与B相遇”,说明:A、C相遇时,A与B的路程差 = 5分钟内B与C的路程和.列式得:S(A) - S(B) = 5*(4.2+3)/60 = 600米 = T·(VA -VB),T = 30分钟,S(湖) = (30/60)·(5.4+3) = 4.2千米


10