在圆中,AB=10cm,PB=4cm,OP=2.5cm,求圆的周长

学颖 1年前 已收到2个回答 举报

活该你ii 幼苗


过点O作OC⊥AB于C
∴AC=CB=5
∵PB=4
∴CP=CB-PB=1
∴OC=根号下OP²-CP²=根号下5.25cm
连结OA
∴OA²=AC²+OC²
∴OA=11/2cm
∴圆周长=2π乘以OA=11cm


3

男人和kk 幼苗


11π 。要解题过程吗 ?


1