一宇宙飞船靠近某行星时,绕行星表面做匀速圆周运动,随后在行星上着陆,为了测定该行星的质量,宇航员带有停表、天平、弹簧秤、

一宇宙飞船靠近某行星时,绕行星表面做匀速圆周运动,随后在行星上着陆,为了测定该行星的质量,宇航员带有停表、天平、弹簧秤、水银气压计、质量为m的钩码⑴请为他设计一个可行的测定方案,⑵导出行星质量表达式,引力常量G可作为已知量
请说清楚都需要哪些仪器 用这些仪器测定什么?怎么测定?
我要我的HAPPY 1年前 已收到2个回答 举报

钥匙信箱 幼苗


由GMm/R^2=mR(2π/T)^2;①
GMm/R^2=mg',②g'为当地引力加速度.
联立得g'=R(2π/T)^2,可求出R.带入②可求出M.操作如下:
需要停表(测T)弹簧秤和质量为m的钩码(测g').
飞船贴行星飞行一圈,停表测T,弹簧秤和质量为m的钩码测g'即可,由已知量代入可求M.


5

pzzxxw 幼苗


仪器:停表、弹簧秤、质量为m的钩码
步骤:(1)绕星运动时,用停表测量出绕星周期T
(2)着陆后,用弹簧秤测出钩码的重力W
计算方法:
已知g=GM/R^2………………①,
绕星运动时一定是以第一宇宙(角)速度运动的,g=R*ω^2=R*(2π/T)^2……②
W=m*g……………………③
联立三方程:求出M=16*W^3*π^4/(G*m^...


2