雨滴从空中落下,落在这样两个屋檐上,请说明那个面下滑用的时间短 要考虑摩擦力?

神恩宠歪歪 1年前 已收到5个回答 举报

人在雨中 幼苗


帅哥来可以肯定的是这个题目没有考虑摩擦力第二个图明显是单摆运动:T=2π√(l/g) 那么从H到D时1/4个周期 所以T=1/2π√(l/g)为了方便计算 我们假设雨滴到达H点的速度V=0 假定a=45° 那么 HD=√2l(方便计算和好...


6

晨木MM 幼苗


第一个直坡快。
第一个摩擦力只与重力垂直分量有关,而第二个摩擦力还要加上向心力。
①f=cos*mg*u
②f=(cos*mg+ma)*u
u为摩擦系数、a为向心加速度。


2

大长工 幼苗


后面那个是神马曲线,我帮你用积分算


1

set1979 幼苗


第二种快啊,前提是不考虑摩擦力。是后面摆线 的降速 快!我知道的,但不知道怎么证明!!!我来说说我的思路吧,这种思路是不严密的,但是应付某些选择题是足够了。并且速度很快,只是一闪念就能得出结论了。这就是极限法。 第二种曲线,把这种曲线想象成接近于直角的曲线,也就是,先是自由落体,然后再做水平运动,中间有个圆弧,整个过程没有能量损耗。 根据机械能守恒定律,在D端雨滴的速率是相同的。所以...


1

百万李 幼苗


第一个直坡时间短,相对来说,第二坡的摩擦力要大。


0