一队学生从学校步行去动物园游览,速度为4千米/时,走了1小时后,一名学生回校取东西,他以8千米/时的速度回校,取了东西后

一队学生从学校步行去动物园游览,速度为4千米/时,走了1小时后,一名学生回校取东西,他以8千米/时的速度回校,取了东西后立即以同样地速度追赶队伍,结果在距动物园2千米处追上了队伍,求该校到动物园的距离?
zwayway 1年前 已收到1个回答 举报

夏小熙 幼苗


设该校到动物园的距离x千米,结果在距动物园2千米处追上了队伍,队伍走了x-2千米
(x-2)/4=(x-2+4)/6+1
去分母
3(x-2)=2(x+2)+12
x=22
该校到动物园的距离22千米


2