将地球看成一个表面光滑的球体,用铁丝勒紧赤道,再把铁丝加长10米,使铁丝高出表面,这时缝隙最大可以通过.{ }

将地球看成一个表面光滑的球体,用铁丝勒紧赤道,再把铁丝加长10米,使铁丝高出表面,这时缝隙最大可以通过.{ }
A一只蚂蚁 B一只高0.4米的狗 C一个高1.5米的人 D一辆4米的客车
guomingyu 1年前 已收到5个回答 举报

byt2003 幼苗


就是求半径的问题.设赤道长为am,则铁丝长为a+10m,赤道半径为R1,t铁丝圈半径为R2,
R1=a/2π,R2=a+10/2π,
这个间隙就是R2-R1=5π.
你可以衡量一下5π约等于一个高1.5米的人
所以选C

1年前 追问

2

guomingyu 举报

没看懂,初一的

举报 byt2003

此题可以理解为两个圆,大圆比小圆的周长长10m 然后求两圆之间能容纳多大的东西?

江海1 幼苗


应该是c吧


1

likang19860430 幼苗


设地球半径为周长为C,半径为R,则:
R=C/2п
周长增加10米后,C’=C+10,
R’=C’/2п=C/2п+10/2п=R+5/п
所以增加的半径为:
R’-R=5/п≈1.59米
所以应该能够通过1.5米高的人。
选C


1

黄铜 幼苗


π*(r+x)=10+π*r
x=10/π=3点多
答案C


0

45366 幼苗


2π(r+x)=2πr+10 x=10


0