把地球看成一个表面光滑的球体,假设沿地球赤道绕紧一圈钢丝,然后把钢丝加长,使钢丝圈沿赤道处处高出球面16cm,那么钢丝大

把地球看成一个表面光滑的球体,假设沿地球赤道绕紧一圈钢丝,然后把钢丝加长,使钢丝圈沿赤道处处高出球面16cm,那么钢丝大约需要加长(  )
A. 102cm
B. 104cm
C. 106cm
D. 108cm
坏蓝_眼睛 1年前 已收到2个回答 举报

水象星 幼苗


解题思路:根据圆的周长公式分别求出半径变化前后的钢丝长度,进而得出答案.

设地球半径为:rcm,
则地球的周长为:2πrcm,
假设沿地球赤道绕紧一圈钢丝,然后把钢丝加长,使钢丝圈沿赤道处处高出球面16cm,
故此时钢丝围成的圆形的周长变为:2π(r+16)cm,
∴钢丝大约需要加长:2π(r+16)-2πr≈100(cm)=102(cm).
故选:A.

点评:
本题考点: A:整式的加减 B:圆的认识

考点点评: 此题主要考查了圆的周长公式应用以及科学记数法等知识,根据已知得出图形变化前后的周长是解题关键.


10

rqqed64xw2c59 幼苗


2*16*3.14=100cm


2