假如用一根比地球赤道长1米的铁丝将地球沿赤道围起来,那么铁丝与地球赤道之间的间隙有多大【把地球看成球体】?能放进一颗红枣

假如用一根比地球赤道长1米的铁丝将地球沿赤道围起来,那么铁丝与地球赤道之间的间隙有多大【把地球看成球体】?能放进一颗红枣吗?能放进一个拳头吗?
wenjie10 1年前 已收到4个回答 举报

wind821103 春芽


设地球半径是r米
则赤道长度=2πr米
则铁丝长2πr+1米
则铁丝半径=(2πr+1)/2π
空隙=(2πr+1)/2π-r=(2πr+1-2πr)/2π=1/2π米
1/2π约等于0.16米
红枣和拳头都能放进


11

xtlhhhws 幼苗


假设地球的周长=2×pi×r,铁丝周长=2×pi×R
则 铁丝周长-地球的周长=2×pi×R-2×pi×r=1,
即 2×pi×(R-r)=1
而(R-r)即为铁丝与地球赤道间隙
故 R-r=1/(2×pi)=0.159155(米)
一楼的一看就知道是没知识的人,假设地球的半径是R,周长就是2πR,铁丝的长度就是(2πR+1)米,这个铁丝围成的圈的半...


2

speedboy22 幼苗


设地球半径是r米
则赤道长度=2πr米
则铁丝长2πr+1米
则铁丝半径=(2πr+1)/2π
空隙=(2πr+1)/2π-r=(2πr+1-2πr)/2π=1/2π米
1/2π约等于0.16米


2

是谁偷走了我的心 幼苗


设地球周长为x米
则铁丝的周长为x+1米
则地球的半径为x/2π米
则铁丝的半径为x+1/2π米
那么空隙为x+1/2π-x/2π=(x+1-x)/2π=1/2π约等于0.16米=16厘米,所以拳头和枣子都可以塞进去


1