在1,2,3,...,2003 这2003个数前任意添加一个 + 或一个 - 则这个式子的结果是 奇数 还是偶数 或者

在1,2,3,...,2003 这2003个数前任意添加一个 + 或一个 - 则这个式子的结果是 奇数 还是偶数 或者 有时是奇数 有时是偶数
判断时 请给出分析过程
bbh3 1年前 已收到5个回答 举报

旧时想念 幼苗


为了方便,把这个数列分成两组,A组为偶数,另一组B为奇数
显然,A组有 1001个偶数组成
B组有1002个奇数组成
先看A组,由于 偶数+偶数=偶数
偶数-偶数=偶数
所以A组无论 其数字+、-,其和必为偶数
再看B组,由于奇数+奇数=偶数
奇数-奇数=偶数
1002个偶数两两相加,得到501个偶数相加
501个偶数相加减,得到结果为偶数
所以B组无论其数字+、-,其和必为偶数
所以A组结果+-B组结果,变成了偶数+-偶数,结果为偶数
那么 会不会结果为 0 留下点思考吧.


7

mcj1688 幼苗


无论多少个偶数,它们之间相加减的结果都必为偶数;
奇数个奇数之间相加减,结果为奇数,偶数个奇数相加减,结果为偶数。
又因为1~2003里面共有(2003+1)/2=1002个奇数。是偶数个奇数,
所以它们之间的结果必然是偶数。
则这个式子结果是偶数。...


2

霹雳小贝贝 幼苗


应该都是偶数,eg:1 2 -3 ,1+(-3)=-2
-1 2 3, -1+3=2
1 -2 3, 1+3=4

第一位和最后一位相加始终保持是偶数,中间一个始终保持是偶数,相加当然也一直是偶数,这样一直类推下去,所以这个式子的结果始终保持是偶数.


2

爱—好难 幼苗


偶数
因为两个奇数之间相加减结果为偶数,两个偶数之间相加减结果还是偶数,奇偶之间加减结果是奇数。本数列有1002个奇数,1001个偶数,所以最后结果还是偶数。
如果这道题改为在1,2,3,...,2005 这2005个数前任意添加一个 + 或一个 - 则这个式子的结果就是奇数了。关键看这列数字里面有几个奇数,如果是偶数个奇数的话最后结果是偶数,反之则为奇数。...


0

fgy_nan 幼苗


偶数
推理法:1,2,3..2003,是奇数个数相-+
1+2+3=6
1-2+3=2
1+2-3=0


0