在1,2,3...,1988这1988个自然数中每相邻两个数之间任意添加一个加号或减号,这个运算式的结果是偶数,为什么?

2473641314 1年前 已收到4个回答 举报

我是誰誰是誰 幼苗


运算结果的奇偶性和加减号无关,只和
奇数的个数有关,
1988个数中有
1988÷2=994个奇数
偶数个奇数的和是偶数.


3

雪夜微微 果实


1+2+3+4+5+……+1997+1998=1999×999…………是奇数。
所以,无论在这1998个自然数之间添上加号或减号,其结果仍然是奇数。


2

神秘领地 幼苗


1988除以2等于994,相邻两个数相加减是奇数,994个奇数肯定是偶数啊


2

逐欲天下 果实


结果为奇数,不可能是偶数
1--1998,奇偶各半,
各有1998÷2=999个
999个偶数,不论怎么加减,结果还是偶数
999个奇数,不论怎么加减,结果都是奇数
最终结果为一个偶数与一个奇数相加减,结果为奇数


0