根据这一规律,计算1+2+2²+2的三次方+2的四次方+.+2的六十二次方+2的六十三次方的值

根据这一规律,计算1+2+2²+2的三次方+2的四次方+.+2的六十二次方+2的六十三次方的值
(x-1)(x+1)=x²-1 (x+1)(x²+x+1)=x的三次方-1
kwct 1年前 已收到1个回答 举报

198688 春芽


原式
=2^0+2^1+2^2+2^3..+2^63
=2原式-原式=(2^1+2^2+2^3..+2^63+2^64)-(2^0+2^1+2^2+2^3..+2^63)
=2^64-2^0=2^64-1


10