三题同底数幂计算,需要点过程,2十次方·2三次方+2×2十一次方(-x四次方)(-x)四次方+(-x)三次方·(-x四次

三题同底数幂计算,需要点过程,
2十次方·2三次方+2×2十一次方
(-x四次方)(-x)四次方+(-x)三次方·(-x四次方)·(-x)
(a-b)·(a-b)四次方·(b-a)
第二题请仔细看..是负的x的四次方!前面两个不一样的!
阿房vs阿房 1年前 已收到1个回答 举报

jingqis 春芽


2十次方·2三次方+2×2十一次方 = 2*(2^12)+2^12 = 3*(2^12) = 12288
(-x四次方)(-x)四次方+(-x)三次方·(-x四次方)·(-x)
=-(x^4)(x^4) + (-x)^3(x^4)(-x)
=-x^8+x^8 = 0
(a-b)·(a-b)四次方·(b-a)= -(a-b)^6


8