同底数幂的乘法若(a的m+1的次方*b的n+2的次方)*(a的2m次方*b的2n-1的次方)=a的4次方*b的7次方,求

同底数幂的乘法
若(a的m+1的次方*b的n+2的次方)*(a的2m次方*b的2n-1的次方)=a的4次方*b的7次方,
求m+n的值
诗韵梦月 1年前 已收到5个回答 举报

wwdaodtc 春芽


a^(m+1)*b^(n+2)*a^(2m)*b^(2n-1)=a^4*b^7
a^(m+1+2m)*b^(n+2+2n-1)=a^4*b^7
所以有
m+1+2m=4
n+2+2n-1=7
化简得
3m+1=4
3n+1=7
解得m=1,n=2
m+n=1+2=3


6

就你洋气 幼苗


m+n=1+2=3
同底数幂相乘,底数不变,指数相加.


2

寒心过 幼苗


a^(m+1)*b^(n+2)*a^(2m)*b^(2n-1)=a^4*b^7
a^(m+1+2m)*b^(n+2+2n-1)=a^4*b^7
所以有
m+1+2m=4
n+2+2n-1=7
化简得
3m+1=4
3n+1=7
解得m=1,n=2
m+n=1+2=3


2

xjtunono 幼苗


实际上只要合并a,b上面的此方和。a为m+1+2m=3m+1=4 m=1
b为n+2+2n-1=3n+1=7 n=2


1

maning2492 幼苗


同底数幂的乘法等于底数不变,指数相加
故本题有
m+1+2m=4求得m=1
n+2+2n-1=7求得n=2
所以m+n=1+2=3


1