已知函数f(X)log2X,X>0,2的X次方,X

2nufq 1年前 已收到1个回答 举报

xing2000abd 幼苗


若a>0,则f(a)=log2(a)=1/2,则a=√2,符合题意;
若a≤0,则f(a)=2^a=1/2,则a=-1,符合题意.
故实数a=√2或-1.


2