解下列方程:(1)[x/1×2+x2×3+x3×4+

ROSEBUNNY 1年前 已收到1个回答 举报

ah_howdy 幼苗


解题思路:(1)已知的式子左边可以提出x,然后变形为(1-[1/2]+[1/2]-[1/3]+[1/3]-[1/4]+…+[1/2005]-[1/2006])x=2005的形式,即可求解;
(2)首先求得|3x-4|的值,然后依据绝对值的性质去掉绝对值符号得到两个关于x的一元一次方程,解方程即可求解.

(1)原方程可以化为:([1/1×2]+[1/2×3]+[1/3×4]+…+[1/2005×2006])x=2005,
即(1-[1/2]+[1/2]-[1/3]+[1/3]-[1/4]+…+[1/2005]-[1/2006])x=2005,
(1-[1/2006])x=2005,
即[2005/2006]=2005,
解得:x=2006.
(2)由已知可得:|3x-4|=2,
由绝对值的意义可知:3x-4=2或3x-4=-2,
解得:x=2或x=[2/3].

点评:
本题考点: 含绝对值符号的一元一次方程;解一元一次方程.

考点点评: 本题考查了绝对值方程的解法,理解绝对值的性质,理解第一个式子的变形是关键.


7