5.若x1、x2、x3、x4、x5满足下列方程组:

5.若x1、x2、x3、x4、x5满足下列方程组:
若x1、x2、x3、x4、x5满足下列方程组:2x1+x2+x3+x4+x5=6,x1+2x2+x3+x4+x5=12,x1+x2+2x3+x4+x5=24,x1+x2+x3+2x4+x5=48,x1+x2+x3+x4+2x5=96 则3x4+2x5的值是多少?
{凡是X后的均位数的读法,与数字的姐无关}
即2x2为两个“X二”
bingxue1986 1年前 已收到3个回答 举报

耍家天堂 种子


2x1+x2+x3+x4+x5=6 1式
x1+2x2+x3+x4+x5=12 2式
x1+x2+2x3+x4+x5=24 3式
x1+x2+x3+2x4+x5=48 4式
x1+x2+x3+x4+2x5=96 5式
1式+2式+3式+4式+5式=6(x1+x2+x3+x4+x5)=186
x1+x2+x3+x4+x5=31 6式
4式-6式=x4=17
5式-6式=x5=65
则3x4+2x5=3*17+2*65=181


5

Lewisl 幼苗


根据题意,x2=x1+6,x3=x1+18,x4=x1+42,x5=x1+90,带入第一个方程,6x1+156=6,那么,x1=-25,x4=17,x5=65,答案17*3+130=181


1

矗立 幼苗


先加一起得出6(x1+x2+x3+x4+x5)=……
从而得出x1+x2+x3+x4+x5,再去减每一个式子


0