果园里苹果树比桃树多48棵,苹果树的棵树是桃树的3倍.果园里有多少棵苹果树和桃树?(用方程,算式详细点,把什么等于什么详

果园里苹果树比桃树多48棵,苹果树的棵树是桃树的3倍.果园里有多少棵苹果树和桃树?(用方程,算式详细点,把什么等于什么详细点
rocki1121 1年前 已收到2个回答 举报

huaqing365 幼苗


设桃树是x棵
3x-x=48
2x=48
x=48/2
x=24棵
24*3=72棵
桃树24棵 苹果树72棵


7

薰衣草yh 精英


桃树=48÷(3-1)=24棵;
苹果=24+48=72棵;
您好,很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
祝学习进步


1