x/x平方+x+1=四分之一,x平方/x四次方+x平方+1的值

蝶舞之灵 1年前 已收到2个回答 举报

xingyuanchao 春芽


x+1/x+1=4
x+1/x=3
x四次方+x平方+1/x平方=x^2+1/x^2+1
=7+1=8
x平方/x四次方+x平方+1的值=1/8


8

jjxx518 幼苗


x/x平方+x+1=四分之一
x/x平方+x=-3/4
两边平方,x平方/x四次方+x平方+2=9/16
故x平方/x四次方+x平方+1=-7/16


0