某市现有人口800万人,人均绿化面积9.5平方米 计划该市人口平均增长1.5% 绿化面积年平均增长10% 问多少年后该市

某市现有人口800万人,人均绿化面积9.5平方米 计划该市人口平均增长1.5% 绿化面积年平均增长10% 问多少年后该市人均绿化面积翻一番(lg2=0.30 lg1.1=0.04 lg1.015=0.0065)
yxf19701216 1年前 已收到1个回答 举报

ST虾饺 幼苗


设n年,则
9.5×800×(1+10%)^n/[800×(1+1.5%)^n]=9.5×2
∴1.1^n/1.015^n=2
(lg1.1-lg1.015)n=lg2
∴n=lg2/(lg1.1-lg1.015)=0.301/(0.04-0.0065)≈8.96
∴9年后该市人均绿化面积翻一番


5