某市现有人口70万,如果5年后城镇人口增加4%,农村人口增加5.4%,则全市人口增加了4.8%那么现有城镇人口多少人?

meirui1986 1年前 已收到3个回答 举报

轩辕诗惠 幼苗


设现在有城市人口x万人.
x*(1+4%)+(70-x)*(1+5.4%)=70*(1+4.8%)
1.04x-1.054x+73.78=73.36
0.014x=0.42
x=30
答:现有城镇人口30万人.


3

我叫临天 幼苗


设原城镇人口X人 农村人口Y人 (1+4%)X+(1+5。4)Y=70(1+4。8) X+Y=70 X和Y不要说自己不会求


1

keketangang 幼苗


30万
具体方法如下:
设农村人口为X,城镇人口为Y
X+Y=70
4%Y+5.4%X=70*4.8%然后解方程组就可以了,最后得出Y=30万
不要忘了采纳为答案哦


1