已知|x-y+4|+(y-3)2=0,则2x+y=______.

妖精佩尔 1年前 已收到2个回答 举报

a85523740 幼苗


解题思路:根据非负数的性质求出x、y的值,代入所求代数式计算即可.

∵|x-y+4|+(y-3)2=0


x−y+4=0
y−3=0,
解得

x=−1
y=3,
∴2x+y=-2+3=1.

点评:
本题考点: 非负数的性质:偶次方;非负数的性质:绝对值.

考点点评: 本题考查了非负数的性质:几个非负数的和为0时,这几个非负数都为0.


2

le63565 幼苗


因为绝对值和完全平方的非负性,可知:
x-y+4=0
y-3=0
解得:y=3,x=-1
2x+y=1


1