一城市现有42万人口,预计一年后城镇人口增加0.8%,农村人口增加1.1%,这样全市人口将增加1%,求这个城市的现有城镇

一城市现有42万人口,预计一年后城镇人口增加0.8%,农村人口增加1.1%,这样全市人口将增加1%,求这个城市的现有城镇人口数和农村人口数.
nywqx760806 1年前 已收到1个回答 举报

4788999 幼苗


解题思路:等量关系为:城镇人口×(1+0.8%)+农村人口×(1+1.1%)=城市总人口×(1+1%),把相关数值代入求解即可.

设现有城镇人口为x万人,
x(1+0.8%)+(42-x)(1+1.1%)=42(1+1%),
x=14,
∴42-x=28.
答:这个城市的现有城镇人口14万人,农村人口28万人.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 考查一元一次方程的应用,得到一年后城市总人口的等量关系是解决本题的关键.


3