已知一次函数y=x-k的图像与反比例函数y=(k+3)除以x的图像相交,其中一个交点的横坐标为-2

已知一次函数y=x-k的图像与反比例函数y=(k+3)除以x的图像相交,其中一个交点的横坐标为-2
求这两个函数的解析式
songfly2 1年前 已收到1个回答 举报

wlcc385 幼苗


分别把x=-2代入y=x-k得y=-2-k;代入y=(k+3)/x得y=(k+3)/2
所以,-2-k=(k+3)/2
-4-2k=k+3
-2k-k=3+4
-3k=7
k=-7/3
所以,一次函数的解析式为y=x+7/3; 反比例函数的解析式为y=(-7/3+3)/x,
反比例函数的解析式化简为y=(2/3)/x

1年前 追问

4

songfly2 举报

可是答案是y=x+1,y=2x

举报 wlcc385

你好:我错了,代入反比例函数时代成了2,改正一下 把x=-2代入y=x-k得y=-2-k;代入y=(k+3)/x得y=(k+3)/(-2) 所以-2-k=(k+3)/(-2) 4+2k=k+3 2k-k=3-4 k=-1 所以一次函数的解析式为y=x+1,反比例函数的解析式为y=(-1+3)/x, 即y=2/x 对不住了,现在才对

songfly2 举报

呵呵,没关系啦,老师已经校对过了,其实想想还是挺简单的