喏X的平方-3X加2-K的平方=0,K不等于0,证明此方程有两实数根,且其中一根大于1,一根小于1.

joe686-3 1年前 已收到2个回答 举报

摩登的BAG 幼苗


解用函数证明
令f(x)=X的平方-3X加2-K的平方
即f(1)=(1)的平方-3*(1)加2-K的平方
=1-3+2-k²
=-k²<0
即f(x)的图像开口向上,且过点(1,-k²)
此点在x轴的下方,即有图可知此方程有两实数根,且其中一根大于1,一根小于1.


5

cocolilia 幼苗


记为f(x)=x^2-3x+2-k^2,
这个函数的图象是开口向上的抛物线,只要证明此抛物线与x轴的两个交点在“1”的两边,要达到此
目的,只要说明f(1)<0
f(1)=1-3+2-k^2=-k^2<0, 得证


1