证明,方程X乘以2∧X=1至少有一个不少于1的正根

怀庆王里长 1年前 已收到1个回答 举报

DJ我中意 幼苗


令f(x)=x*2^x-1
则f(1)=2-1=1>0
f(0)=-11时,f(x)单调增,由f(1)=1,知方程在x>1没有根.


1