关于一元二次方程的如题,若a,b是一元二次方程x^2+11x+16=0的两个实根,求(√b/a)-(√a/b)的值.那个

关于一元二次方程的
如题,若a,b是一元二次方程x^2+11x+16=0的两个实根,求(√b/a)-(√a/b)的值.
那个,好像先要用韦达定理求出a,b的关系吧?
钱金1987 1年前 已收到3个回答 举报

_esi29capr4f03 幼苗


韦达定理
a+b=-11
ab=16
由上式可知a.b皆为负值,且
|a-b|=√((a+b)^2-4ab)=√(121-64)=√57
(√b/a)-(√a/b)
=-√ab/a+√ab/b
=√ab(1/b-1/a)
=√ab(a-b)/ab
=±√57/4


9

原创筛委会 幼苗


如今,我们也是少年儿童,可和凡卡相比,真是天上地下,我们就像生活在蜜罐里一样。每天我们都在宽敞的教师里学习,老师像园丁,精心教育我们,学校里还有计算机房、阅览室、实验室等,每天我们都能学到许多新知识。我们还能吃上香喷喷的米饭,营养丰富的菜肴,我们是多么幸福呀!
在凡卡的生活中,没有多少欢乐,只有爷爷的爱让凡卡感受到了温暖。而我们,有爸爸妈妈撑起的大伞,为我们遮风挡雨。
从前,凡...


2

czlovejj 幼苗


a+b=-11 ,ab=16
[(√b/a)-(√a/b)]²= b/a+a/b-2
=(b²+a²)/ab-2
=[(a+b)²-2ab]/ab-2
=[11²-2×16]/16-2
=57/16
∴(√b/a)-(√a/b)=±√57/4


0