几道初二数学题(打横线的题只写答案,没打的要写过程,好的+25分)

几道初二数学题(打横线的题只写答案,没打的要写过程,好的+25分)
1.已知代数式x²+x+p可以分解为(x-3)(x+4),则p=_____.
2.若关于x的二次三项式3x²+mx+n分解因式的结果为(3x+2)(x-1),求m、n的值.
3.已知a-b=2003,ab=2003分之2004,求a²b-ab²的值.
4.已知a为正整数,试判断a²+a是奇数还是偶数,请说明理由.
第二题,第四题请写理由!
xinmu888 1年前 已收到5个回答 举报

明7建龙 幼苗


1.p= -12.
2.由3x²+mx+n=(3x+2)(x-1),得
3x²+mx+n=3x²-x-2,则 m=-1,n=-2.
3.a²b-ab²=ab(a-b)=2004/2003*2003=2004.
4.a²+a=a(a+1),a为正整数,a,a+1为连续正整数,
则a与a+1必为一奇一偶,a(a+1)必为偶数,
即a²+a为偶数.


1

wgcaiyishui 幼苗


我也初二..很简单
p=-12
n=-2,m=-1
第3题不看了,给你解下
a^2b-ab^2=ab(a-b)=2003*2004/2003=2004
a(a+1)为奇数,


2

Billy011104 幼苗


1)-12
2)(3x+2)(x-1)=3x²-x-2.所以m=-1,n=-2.对应相等
3)a²b-ab²=ab(a-b)=(2004/2003)*2003=2004
4)a²+a=a(a+1)=奇数*偶数=偶数


1

erbushi 幼苗


第四题
a平方+a=a(a+1)
奇数与偶数相乘总是奇数楼主应该学过把?


1

yhsh20080808 幼苗


一楼说的对


0