设而不求(参数法解应用题)某施工队计划用120个劳动力在规定时间内完成一定的挖土任务,施工25天后,因调走30人,于是每

设而不求(参数法解应用题)
某施工队计划用120个劳动力在规定时间内完成一定的挖土任务,施工25天后,因调走30人,于是每人每天必须多挖1方土才能在规定时间内完成任务,在25天后每人每天挖土多少方?
艳子71293 1年前 已收到1个回答 举报

打着伞来听歌 幼苗


设25天后每人每天挖土x方土,规定时间为a天,120(x-1)a=120×25(x-1)+90x(a-25).可化为:3(x-4)(a-25)=0,x=4.


6