(1/2)[紧急求助,] [cos10度-2(1/2 cos10度-根3 /2 sin10度)]/2sin10度 结果是

(1/2)[紧急求助,] [cos10度-2(1/2 cos10度-根3 /2 sin10度)]/2sin10度 结果是,
彬哥 1年前 已收到4个回答 举报

sophiewanderer 花朵


去括号=cos10-cos10+根号3sin10/2sin10
=根号3sin10/2sin10
=根号3/2


8

wzmpl 幼苗


先去掉中括号里面的小括号,得(根3*sin10度)/(2sin10度),所以结果为二分之根3


1

魏缺德 幼苗


去括号
小括号中结果是sin30°cos10°-cos30° sin10°=sin(30°-10°)=sin20°
又 sin20°=2sin10°cos10°
所以原式=[cos10°-4sin10°cos10°]/2sin10°=cot10°/2-2cos10°


0

油璇儿 幼苗


先去掉中括号里面的小括号,原式 =√3sin10°/2sin10°
=√3/2.


0