在△ABC中,已知a=2bcosC,求证:△ABC为等腰三角形.

杏龙 1年前 已收到2个回答 举报

冰玉佛珠 幼苗


解题思路:由余弦定理的推论得cosC=
a2+b2c2
2ab
,再根据条件建立方程化简得b=c,可判断出三角形的形状.

证明:由余弦定理的推论得,cosC=
a2+b2−c2
2ab.
由a=2bcosC得,cosC=[a/2b],

a2+b2−c2
2ab=[a/2b],整理得b2=c2
则b=c,
即△ABC是等腰三角形.

点评:
本题考点: 余弦定理;正弦定理.

考点点评: 本题主要考查余弦定理的推论的应用,以及判断三角形的形状,属于中档题.


6

world2001 幼苗


由余弦定理可知c^2=a^2+b^2-2abcosC
由已知可得a^2=2abcosC代入上式
c^2=b^2
因为c>0 b>0
所以b=c
因此三角形ABC是等腰三角形


2