在三角形abc中,已知a(2,1),b(3,5),c(-2,2)求证:三角形abc是等腰直角

shine002327 1年前 已收到2个回答 举报

king_wisoft 幼苗


AC的斜率=(2-1)/(-2-2)=-1/4
AB斜率=(5-1)/(3-2)=4
AC的斜率 *乘以 AB斜率=-1
所以AC⊥AB
lACl=√(2-1)²+(-2-2)²=√17
lABl=√(5-1)²+(3-2)²=√17
所以lACl=lABl
所以三角形abc是等腰直角
你先看这个,如果看不懂的话,告诉我,我会再告诉你一个简单的死算的方法.

1年前 追问

7

shine002327 举报

这个好复杂 简单的怎么样

举报 king_wisoft

简单的如下:(你按照我说的这个画图哦) 你先将这三个坐标画在一个坐标系里面,然后过点A作一条平行于x轴的直线L,过点C作垂线垂直于L,设垂足为E,过点B作垂线垂直于L,设垂足为F。 AE=4,CE=1,在直角三角形ACE中,用勾股定理,求出AC=√17 BF=4,AF=1,在直角三角形ABF中,用勾股定理,求出AB=√17 过点C作BF的垂线,垂足为M CM=EF=5,BM=3 ,在直角三角形BCM中,用勾股定理,求出BC=√34 然后再看三角形ABC中,刚才将三条边全部求出了,现在我们很明显能够看到AB=AC AB²+AC²=BC² 所以就是等腰直角三角形了嘛。 以上没有超过你的知识范围。 你按照我说的画图哦。 刚才我一开始的解法是高三的解法。

sdx_falcon 幼苗


画图


1