3.3 式子根号下(1-2sin10度cos10度)/cos10-根号下{1-(cos^2)170度}的值为_____

3.3 式子根号下(1-2sin10度cos10度)/cos10-根号下{1-(cos^2)170度}的值为_____ .
sumin73 1年前 已收到1个回答 举报

371啊 幼苗


1
解答过程:分子根号下(1-2sin10度cos10度)=根号下(sin^10度+cos^10度-2sin10度cos10度)=根号下(sin10度-cos10度)^=cos10度-sin10度
根号下出来的一定为正数 cos10度比sin10度大.
分母cos10度-根号下{1-(cos^2)170度=cos10度-根号下sin^170度=cos10度-(-sin170度)=cos10度+sin170度=cos10度-sin10度
所以最后比值=1


7