甲,乙,丙三人打电话,若不考虑打电话顺序,则第一个给甲打电话的概率

软眠 1年前 已收到1个回答 举报

babyll 幼苗


分析:
可以利用古典概率计算,样本空间{(甲乙)(乙甲)(甲丙)(丙甲)(乙丙)(丙乙)}
第一个给甲打电话,不考虑顺序,样本点{(乙甲)(丙甲)}
甲乙表示甲给乙打电话.
P=2/6=1/3


1