已知2的a次方=m,2的b次方=n,求2的2a+3b次方的值

zq_710 1年前 已收到1个回答 举报

feixiong2002 幼苗


2^(2a+3b)=2^2a*2^3b
=(2^a)^2*(2^b)^3
=m^2*n^3
=m^2n^3


3