一条路修了225米就是总长的5分之3 问还剩下几米?用方程

歪歪的扭扭 1年前 已收到2个回答 举报

铃 幼苗


解设:还剩下X米
X+225=225除3/5
X=150


6

huohua85 果实


设还剩下X米
225-X=225*3/5
225-X=135
X=90
还剩下90米


0