甲乙两人相距6千米,两人同时出发相向而行,1小时相遇;同时出发同向而行甲3小时可追上乙,两人的平均速度各是多少?

幸福路店 1年前 已收到4个回答 举报

毁回 幼苗


解题思路:设甲的速度是x千米/时,乙的速度是y千米/时,根据甲乙两人相距6千米,两人同时出发相向而行,1小时相遇;同时出发同向而行甲3小时可追上乙,可列方程组求解.

设甲的速度是x千米/小时,乙的速度是y千米/小时,


x+y=6
3x−3y=6,


x=4
y=2.
故甲的速度是4千米/时,乙的速度是2千米/时.

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 本题考查理解题意的能力,有两种情景,一种是相遇,一种是追及,根据两种情况列出方程组求解.


3

156603588 幼苗


甲X 乙Y
X+Y=6
3X-3Y=6
X=4KM/H Y=2KM/H


1

舞灵舞 幼苗


设甲乙速度为x,y,则
(x+y)*1=6
(x-y)*3=6
所以x=4,y=2


1

糯米小jj 幼苗


甲乙两人的平均速度各是x,y千米/小时
(x+y)*1=6
(x-y)*3=6
解得
x=4
y=2
甲乙两人的平均速度各是4,2千米/小时


0