有道对我来说的难题!我有急用!销售一批货物.甲每小时销售80个,乙单独销售要12小时完成.现在甲乙两人同时合作完成,乙甲

有道对我来说的难题!我有急用!
销售一批货物.甲每小时销售80个,乙单独销售要12小时完成.现在甲乙两人同时合作完成,乙甲销售货物数量的比是5:3.甲一共销售了多少个货物?
uniwant 1年前 已收到5个回答 举报

索斯爵士 幼苗


乙甲销售货物数量的比是5:3,则他们销售的时间的比是3:5
因此甲销售的时间是12÷3×5=20小时
共有80×20=1600个
甲销售了1600×3/(3+5)=600个


6

妆奴 幼苗


乙甲销售货物数量的比是5:3,也就是说乙甲每小时销售量比是5:3
乙每小时销售=5*80/3=400/3
货物总量=12*400/3=1600
甲一共销售=3*1600/(5+3)=4800/8=600个


2

mmg133 幼苗


624


1

碧空008 幼苗


设货物总数为n,
n/12:80=5:3
n=1600
按比,甲销售1600*(3/8)=600个


1

懒vv 幼苗


因为甲乙同时完成的销售量之比就是销售速度之比,也是他们分别完成销售的时间的比的倒数,所以 甲的时间/乙的时间=5/3=x/12,所以x=20,所以甲销售了80*20=1600
明白了么?


1